Phase régionale – Dimanche 15 mai, 9h – Boussy St Antoine

  • L’affectation des pistes
  • Les classements:

Et les photos :

En application du règlement de la compétition, sont qualifié(e)s pour la phase régionale :

Poussins : 2 garçons : Léopold BELOT et Théo GABEL

Benjamins : 1 fille : Evie DARNY et 9 garçons : Baptiste POIRIER, Valentin RUAULT, Matyss CHERON, Yanis TERRIEN, Benjamin MASSONNEAU, Lucas CHEMLA, Erwan LE FLOCH, Tom COLNAT et Hugo DUFETELLE

Minimes : 1 fille : Laure DARRAS et 5 garçons : Thomas LAYMET-CARRE, Mathéo COLNAT, Alexandre CHEMLA, Maxens MASSONNEAU, Jordan BARON-MOUHET

Cadets : 1 fille : Julie LE FILOUS et 7 garçons : Alexandre PEDEJOUAN, Kylian VUITON, Alexandre BOUTIN-PERREAU, Tom VITADIER, Maxime LANCELOT, Mathéo CASTELLI, Kelian THIRY

Juniors : 3 filles : Margaux MAES, Léa DEVAUCHELLE et Marine GONCALVES et 7 garçons : Jade-Matéo CAPLAIN, Louis-Arthur GIRY, Mathéo ONTENIENTE, Damien LE FILOUS, Doris GOUDRY, Hugo CLOUP et Louis-Calixte MAROIS.

Qualifiés d’office pour la phase nationale, Galaad NAVARRO et Chloé PEDEJOUAN ne rentrent pas dans le quota qualificatif de la phase district/région.

Les classements sur les 3 meilleures journées :

Phase locale – 4e journée – BALLAINVILLIERS – Dimanche 27 mars 2022

– les classements Lexer :

– les photos :

Phase locale – 3e journée – THIAIS – Dimanche 6 mars 2022 – 9h30.

La 3e journée des championnats jeunes a vu s’affronter, sur les pistes du bowling de Thiais, 47 jeunes de toutes catégories

Les classements Lexer

Les photos :

La compétition s’est déroulée dans une ambiance sportive et fair-play, sous le regard de nombreux dirigeants, éducateurs, parents, accompagnateurs et spectateurs franciliens, et la férule de l’arbitre, Solange Petret-Racca.

Bravo et merci à tous. Rendez-vous le 27 mars à l’Extra-LaserBowl Ballainvilliers, pour la dernière journée locale des championnats, à l’issue de laquelle seront connu(e)s les qualifié(e)s pour la finale régionale, qui se jouera le 15 mai à Boussy.

Sportivement.

Ivan Le Bois
ETR/ERJ.

L’horaire et l’affectation des pistes

Phase locale – 2e journée – RAMBOUILLET – Dimanche 16 janvier 2022 – 8h30

ATTENTION : RENFORCEMENT DES MESURES SANITAIRES : A compter du 15 janvier, présentation d’un pass vaccinal et port du masque (couvrant le nez et la bouche) OBLIGATOIRES. L’arbitre de la compétition, M. Christian Bulois, est habilité à procéder au contrôle du respect des règles et à la disqualification de tout participant qui ne les respecterait pas.

L’affectation des pistes

Les classements Lexer

Phase locale – 1e journée – BOUSSY – Dimanche 3 octobre 2021 – 10h

– Affectation des pistes : Jeunes J1
– les classements : 1ère journée
– les classements avec photos

D’autres photos :

Crédits photos : Xavier Rouchon et Philippe Cloup.


Le règlement de la compétition :  C’est ici



Finale régionale : BOUSSY – Dimanche 15 mai 2022.